No início desse mês a Nickelodeon anunciou os indicados ao 18º Meus Prêmios Nick e a votação ainda está rolando! Para votar basta escolher seus favoritos no site oficial dos Meus Prêmios Nick, também pelo app Nick Play, ou use as hashtags oficiais no Twitter! Fácil né?

Nesse ano, temos 28 categorias levando o melhor da internet, do entretenimento e da música. A premiação acontecerá no dia 8 de novembro, no Citibank Hall, em São Paulo, e vai ao ar no dia 12 de novembro. Ansiosos?!

Confira a lista de indicados da premiação:

ARTISTA INTERNACIONAL FAVORITO


Ariana Grande

Camila Cabello

Demi Lovato

Ed Sheeran

Harry Styles

Justin Bieber

Little Mix

Shawn Mendes

 

CANTOR OU DUPLA DO ANO

Henrique & Juliano

Luan Santana

Matheus & Kauan

Nego do Borel

Projota

Rael

Tiago Iorc

Zé Felipe

 

CANTORA OU DUPLA DO ANO

Anavitória

Anitta

Larissa Manoela

Ludmilla

Maiara & Maraisa

Manu Gavassi

Marília Mendonça

Simone & Simaria

 

HIT DO ANO DO BRASIL


Acordando o Prédio (Luan Santana)

Cheguei (Ludmilla)

Hear Me Now (Alok, Bruno Martini feat. Zeeba)

Loka (Simone & Simaria ft. Anitta)

Paradinha (Anitta)

Te Assumi pro Brasil (Matheus & Kauan)

Trem Bala (Ana Vilela)

Você Partiu Meu Coração (Nego do Borel ft. Anitta, Wesley Safadão)

 

REVELAÇÃO MUSICAL

Anavitória

Edu Chociay

Gustavo Mioto

IZA

Kell Smith

Sofia Oliveira

Zeeba

 

HIT INTERNACIONAL FAVORITO

24K Magic (Bruno Mars)

Bad Liar (Selena Gomez)

Chained to the Rhythm (Katy Perry ft. Skip Marley)

Despacito (Luis Fonsi ft. Daddy Yankee)

I’m the One (DJ Khaled ft. Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper, Lil Wayne)

Shape of You (Ed Sheeran)

Sign of the Times (Harry Styles)

There’s Nothing Holdin’ Me Back – Shawn Mendes

 

VIDEOCLIPE BRASILEIRO PREFERIDO


Acordando o Prédio (Luan Santana)

Cheguei (Ludmilla)

Hear Me Now (Alok, Bruno Martini feat. Zeeba)

Linda (Projota ft. Anavitória)

Loka (Simone & Simaria ft. Anitta)

O Errado Sou Eu (Zé Felipe)

Paradinha (Anitta)

Você Partiu Meu Coração (Nego do Borel ft. Anitta, Wesley Safadão)

 

VIDEOCLIPE INTERNACIONAL FAVORITO

24K Magic (Bruno Mars)

Chained to the Rhythm (Katy Perry ft. Skip Marley)

Down (Fifth Harmony ft. Gucci Mane)

I’m the One (DJ Khaled ft. Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper, Lil Wayne)

Shape Of You (Ed Sheeran)

Sign of the Times (Harry Styles)

Sorry Not Sorry (Demi Lovato)

There’s Nothing Holdin’ Me Back (Shawn Mendes)

 

SHOW INTERNACIONAL DO ANO NO BRASIL

Ariana Grande

BTS

Demi Lovato

Ed Sheeran

Justin Bieber

Linkin Park

Maluma

The Weeknd

 

COLABORAÇÃO FAVORITA


Despacito (Luis Fonsi ft. Daddy Yankee)

Feels (Calvin Harris ft. Pharrell Williams, Katy Perry, Big Sean)

Hey Ma (Pitbull & J Balvin ft. Camila Cabello)

I’m the One (DJ Khaled ft. Justin Bieber, Quavo, Chance the Rapper, Lil Wayne
)

Loka (Simone & Simaria ft. Anitta)

No Promises (Cheat Codes ft. Demi Lovato)

Sim Ou Não (Anitta Feat Maluma)

Trevo (Tu) (Anavitória e Tiago Iorc)

 

FILME FAVORITO


A Bela e a Fera

Animais Fantásticos e Onde Habitam

D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

Eu Fico Loko

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Homem-Aranha: de Volta ao lar

Meus 15 Anos: O Filme

Mulher Maravilha

 

FILME DE ANIMAÇÃO FAVORITO

Carros 3

Lego Batman: O Filme

Meu Malvado Favorito 3

Moana – Um Mar de Aventuras

Os Smurfs e a Vila Perdida

Pets – A Vida Secreta dos Bichos

Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

Trolls

 

ARTISTA DE TV FAVORITO

Erick Jacquin

Fábio Porchat

Larissa Manoela

Luciano Huck

Maisa Silva

Nicolas Prattes

Sabrina Sato

Tatá Werneck

 

PROGRAMA DE TV FAVORITO


D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

Henry Danger

MasterChef Brasil

O11ZE

Sou Luna

The Thundermans
Valentins

Vikki RPM

 

DESENHO ANIMADO FAVORITO


As Meninas Superpoderosas

Bob Esponja

Bunsen é uma Fera

Gravity Falls

Miraculous: As Aventuras de Ladybug

Steven Universe

Teen Titans Go!

The Loud House

 

NICK RETRÔ/ 20 ANOS DE NICK


As Aventuras de Jimmy Neutron, o Menino Gênio

Big Time Rush

Doug

Drake & Josh

Hey Arnold!

ICarly

Rocket Power

Rugrats: Os Anjinhos

 

YOUTUBER MASCULINO FAVORITO


Christian Figueiredo (EU FICO LOKO)

Felipe Castanhari (Canal Nostalgia)

Felipe Neto (Felipe Neto)

Gusta Stockler (nomegusta)

Júlio Cocielo (CanalCanalha)

Luba (LubaTV)

Rezendeevil (rezendeevil)

Whindersson Nunes (whinderssonnunes)

 

YOUTUBER FEMININA FAVORITA

Bianca Andrade (Boca Rosa)

Bibi Tatto (BIBI)

Flavia Pavanelli (Flavia Pavanelli)

Kéfera (5incominutos)

Maisa Silva (Maisa Silva)

Nah Cardoso (Nah Cardoso)

Niina Secrets (NiinaSecrets)

Rayza Nicácio (Rayza Nicácio)

 

CANAL MUSICAL FAVORITO


7 Minutoz

Castro Brothers

Gabi Luthai

Luísa Sonza

Mussoumano

Nossa Toca

Tauz

 

CANAL DE GAMES FAVORITO


AuthenticGames

Bibi Tatto

BRKsEDU

Cellbit

Coisa de Nerd

Malena010102

Rezendeevil

TazerCraft

 

CANAL FAVORITO DO YOUTUBE

Desimpedidos

Galo Frito

Manual do Mundo

Parafernalha

Pipocando

Porta dos Fundos

Treta News

Você Sabia?

 

INSTAGRAM BRASILEIRO FAVORITO


Anitta (@anitta)

Bruna Marquezine (@brumarquezine)

Hugo Gloss (@hugogloss)

Ivete Sangalo (@ivetesangalo)

Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

Neymar Jr. (@neymarjr)

Tatá Werneck (@tatawerneck)

Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)

 

INSTAGRAM INTERNACIONAL FAVORITO

Ariana Grande (@arianagrande)

Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Demi Lovato (@ddlovato)

Dwayne Johnson (@therock)

Justin Bieber (@justinbieber)

Katy Perry (@katyperry)

Selena Gomez (@selenagomez)

Taylor Swift (@taylorswift)

 

MUSER FAVORITO


Alicereja (@alicereja)

Fernando Pagani (@pag_ani)

Lari Manoela (@larimanoela28)

Lella Comino (@lellacomino)

Lucas Andrade (@lucas_andrade)

Luis Mariz (@luismariz)

MoriMura (@morimura)

Valentina Schulz (@valentinaschulz)

 

GATA TRENDY

Anitta

Bruna Marquezine

Flavia Pavanelli

Giovanna Ewbank

Karol Conka

Larissa Manoela

Marina Ruy Barbosa

Thaynara OG

 

GATO TRENDY

Alok

Bruno Gagliasso

Caio Castro

Christian Figueiredo

Fiuk

João Guilherme

Rezendeevil

Tiago Iorc

 

ATLETA FAVORITO


Bruninho Rezende (Vôlei)

Daniel Alves

Daniel Dias (Natação – Paraolímpico)

Filipe Toledo (Surf)

Gabriel Jesus

Jaqueline Carvalho (Vôlei)

Neymar Jr.

Rafaela Silva (Judô)

Notícias relacionadas