Existir é existir! No último domingo, 28 de junho, foi comemorado o Dia Internacional do Orgulho LGBTQIA+. Mas como todo dia é dia de celebrar o orgulho e lutar pela resistência, a Warner Music Group decidiu preparar uma live especial para o momento este mês.

No próximo sábado, 4 de julho, a edição brasileira do Warner Pride será transmitida pelo YouTube para o país inteiro, a partir das 18 horas (horário de Brasília). Reunindo artistas da comunidade LGBTQIA+ e aliades* da causa, a live terá apoio da Ame Digital e toda a renda obtida por meio de doações será revertida para Casa Nem, Casinha e Casa Chama (instituições que atuam pela causa).

Com um lineup musical composto por Elana Dara, Ludmilla, Nick Cruz, Pocah, Ava Max e a dupla Jesse & Joy, o evento online contará ainda com paineis sobre “Transformação e (novos) Desafios Para a Comunidade LGBTQIA+”.

Apresentado pelo ator Silvero Pereira e roteirizado por Alberto Pereira Jr., além dos mediadores Silvetty Montilla e Bielo Pereira, os debates terão participação de Aretha Sadick, Paulo Vaz, Carol Caixeta, Lucas Raniel, Cris Naumovs, Spartakus Santiago, Neon Cunha e Luca Scarpelli e, claro, do público em casa – que poderá interagir por meio da hashtag #LiveWarnerPride.

E não para por aí! Além das apresentações, Dua Lipa, Ava Max e muitos outros representantes da causa deixarão um recado especial para quem estiver acompanhando.

FICHA COMPLETA

Lineup (em ordem de apresentação)

Nick Cruz
Elana Dara
Jesse & Joy
Ava Max
Pocah
Ludmilla

Painel 1
Mediado por Silvetty Montilla (@silvettymontilla): Ator transformista

Convidades*:
Aretha Sadick (@arethasadick): Atriz, modelo e cantora.
Paulo Vaz (@popo_vaz): Policial e digital speaker.
Carol Caixeta (@carolcaixeta): Publicitária e sapatão.
Lucas Raniel (@lucasraniel_): Comunicador e ativista pela educação sexual.

Painel 2
Mediado por Bielo Pereira (@HelloBielo): Apresentadora, empresária e influenciadora de positividade.

Convidades*:
Cris Naumovs (@crisnaumovs): Consultora de criatividade e conteúdo
Spartakus Santiago (@spartakus): YouTuber, Apresentador do Canal Futura, colunista do GNT e Mídia Ninja.
Neon Cunha (@neoncunha): Ativista independente articulando junto à Marcha das Mulheres Negras de São Paulo.
Luca Scarpelli (@transdiario): Publicitário e criador do canal Transdiário.

Apresentador: Silvero Pereira (@silveropereira) – Ator e cantor
Roteiro: Alberto Pereira Jr. (@albertopereirajr) – Artista social, jornalista e ativista negro, LGBTQIA+ e positivo.

Apoiando e incentivando a causa, o Conexão POP não deixará de estar presente! E você? Não vai querer ficar de fora, né?!

*Devido a neutralização de gênero, as palavras “aliados” e “convidados” tiveram suas grafias alteradas nesta matéria. Um uso muito comum é a substituição das letras “a” e “o” por “@” e “x”. Contudo, deficientes visuais – que fazem uso de leitores de tela – acabam excluídos pela dificuldade dos programas em reconhecer e pronunciar essas sentenças. Dessa forma, optamos por utilizar a letra “e”.

Notícias relacionadas